Как защититься от возможного мошенничества при покупке квартиры в ипотеку - сохранить мебель или получить возмещение?

Покупаем квартиру (вторичка) в ипотеку изначально договорились о цене и что квартира будет с мебелью если мебель забирает то стоимость уменьшаем, сейчас же хозяйка начинает юлить и мы предполагаем что после сделки в квартире будет пусто и она заберет всю мебель. Как сделать так что бы мебель осталась или если она заберет её с ней вернуть часть суммы.
Лучший ответ

Укажите данные условия в договоре, а акт приема-передачи подпишите после осмотра квартиры и получения ключей.

Пропишите все условия в договоре, а не на словах. Иначе никак.

В договоре должно быть четко определено что именно Вы покупаете. Если там будет указана мебель, значит мебель должна быть. Если Вы там мебель не указали, то оснований требовать оставить Вам мебель у Вас нет (ст. 421, 454, 549 ГК РФ)