Почему страховая компания отказала в выплате по несчастному случаю при болезни?

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем вопросе: Другом был взят кредит (карта) в банке. Этот кредит был сразу застрахован. У него хорошая кредитная история. Проценты и страховка добросовестно выплачивалась вовремя. И случилось несчастье. Попал в больницу с "язвочкой", и вдруг-диагноз-опухоль. Этот диагноз был так же страшен, как и неожиданен. Перенес сложные операции по удалению желудка, части пищевода. Надпочечника. Дали группу. Из доходов осталась только пенсия по инвалидности. В банк были вовремя собраны и поданы документы и заявление на предмет "Страхового случая" Очень долго рассматривали дело и вынесли вердикт: Случай не является страховым! В представленных документах имелась, в том числе, и справка (выписка) из районной поликлиники о том, что клиент не обращался в больницу перед взятием кредита в течение пяти лет, т.е. болезнь была неожиданной. Ну, а "счастливым случаем" уж точно никто назвать не сможет. Или для страховых компаний это возможно? В договоре сказано: Страхование от несчастного случая, болезни и т.д. Вопрос: 1)Существует ли общепринятое толкование в законодательстве значение "НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ"? Или каждый трактует по-своему,?! 2) Или м.б.есть ПЕРЕЧЕНЬ "несчасных" случаев и болезней, попадающие под "страховой"? Буду очень благодарна за разъяснение и совет в этом болезненном и жизнено важном вопросе. С уважением, Ольга.
Лучший ответ

Доброй ночи Ольга.

В вашем случае банк не прав, но его позицию можно понять, но не соглашаться.

В Вашем случае, считаю необходимым подать иск на страховщика.

Ниже привожу выдержки из закона и понятие страховых случаев и рисков.

Закон РФ от 27 ноября 1992 № 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(в ред. Федеральных законов от 31.12.1997 N 157-ФЗ,

от 20.11.1999 N 204-ФЗ, от 21.03.2002 N 31-ФЗ,

от 25.04.2002 N 41-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ,

от 10.12.2003 N 172-ФЗ, от 20.07.2004 N 67-ФЗ,

от 07.03.2005 N 12-ФЗ, от 18.07.2005 N 90-ФЗ,

от 21.07.2005 N 104-ФЗ, от 17.05.2007 N 83-ФЗ,

от 08.11.2007 N 256-ФЗ, от 29.11.2007 N 287-ФЗ,

с изм., внесенными Федеральным законом от 21.06.2004 N 57-ФЗ)

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Страхование от несчастных случаев и болезней

Выделение этого вида личного страхования обусловлено следующими обстоятельствами: несчастный случай или болезнь причиняют вред здоровью как личному нематериальному благу, и этот интерес должен страховаться по договору личного страхования. Но кроме вреда здоровью болезнь вызывает дополнительные расходы, т.е. причиняет вред имуществу застрахованного. Причинение этого вреда также является событием в его жизни, а п. 1 ст. 934 ГК РФ позволяет осуществлять личное страхование на случай любого такого события, т.е. формально страхование на случай таких расходов может проводиться в форме личного. Но эти же расходы могут страховаться и по специальному договору медицинского страхования (ст. 3 Закона "О медицинском страховании граждан в РФ";) и по договору имущественного страхования (ст. 929 ГК РФ).

Таким образом, здесь, как и при страховании предпринимательского риска, правовые последствия оказываются поставленными в зависимость не от содержания отношений, а от формы, в которую отношения облечены.

В объем ответственности страховщика по договорам страхования от несчастных случаев и болезней включаются обязанности произвести обусловленную договором страхования или законом страховую выплату при наступлении следующих случаев:

- нанесения вреда здоровью застрахованного вследствие несчастного случая или болезни;

- смерти застрахованного в результате несчастного случая или болезни;

- утраты (постоянной или временной) трудоспособности (общей или профессиональной) в результате несчастного случая и болезни, за исключением видов страхования, относящихся к медицинскому страхованию.

С уважением

Николай Васильев

Спасибо,Николай Александрович, за быстрый, обстоятельный ответ. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу подобных дел: Это одназначно выигрышное дело? Известно же, что "Закон - что дышло...", к сожалению.. И, понадобятся ли еще какие-то документы, кроме всех тех, котю были предоставлены страх. компании? Еще раз, огромное спасибо, и пожелания всех благ Вам и Вашим близким. С уважением, Ольга.