Как получить возмещение ущерба при ДТП, если виновника не признали виновным, и как избежать штрафов при оставлении места ДТП
При ДТП как добиться возмещения ущерба если виновника не признали виновным, так как при торможении машину занесло на скользком дорожном покрытии? Авто зарегистрировано на меня, мною не использовалось, так как не было страховки. Столкновение произошло, когда мой гражданский муж, без моего ведома управлял моим автомобилем отучившись на водителя, сдав теорию, но не сдав вождение и не получив водительское удостоверение. Он поднимался в гору, заметил встречные фары, свернул правее с дороги, но не успел полностью уйти от столкновения, так как справа были препятствия в виде снежных насыпей, а дорога узкая. Встречный авто шёл на высокой скорости и при торможении не справившись с управлением не смог уйти на свою сторону и уступить дорогу моему транспорту, который, я считаю имел преимущество, так как шёл в подъём.При том водитель ввёл моего мужа в заблуждение, договорившись о том чтоб решить конфликт без ГАИ, определили дальнейшее место встречи, мой муж уже был на месте назначенной встречи, когда обнаружил, что нарушитель вызвал Гаи. Теперь у нас ещё и оставление места ДТП. Я не знаю, что мне делать. Подскажите, какие штрафы нам придётся заплатить, как можно их избежать? Могут ли мне лично выписать штраф, если меня не было на месте в момент аварии?
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Касаемо механизма ДТП:
1) При возникновении опасности водитель обязан принять меры экстренного торможения, а не маневрировать по дороге.
2) Ознакомьтесь со схемой ДТП и материалами дела на предмет соответствия фактам изложенным вами (верно ли определено место столкновения, соответствуют ли пояснения второго водителя фактам и др.).
3) В случае несоответствия фактов, требуйте проведения автотехнической экспертизы (скорость и расположение ТС относительно проезжей части в момент столкновения).
4) Если обстоятельства изложенные вами подтвердятся вина в ДТП со стороны второго водителя - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.