1. Как выбрать лучший способ увольнения при сокращении или собственном желании с сохранением рабочего места в МБУ?\n2. Включает ли срочная служба в армии в стаж муниципальной службы?
Входит ли срочная служба в армии в муниципальный стаж?
Входит.
как лучше поступить уволится по сокращению на улицу или по собственному желанию с педоставлением раб.места в МБУ.
При сокращении будут компенсационные выплаты и свободный график прогулок по улице, при увольнении "по-собственному", не будет выплат и будет необходимость каждый день ходить на работу и соблюдать режим рабочего времени (как Вы пишете). Решать Вам. Есть третий вариант - уволиться переводом в МБУ. Компенсаций нет, зато перевод - гарантия того, что "не кинут".