LSN Messenger
Клинцы, 16.11.2015, 11:31

Как правильно уплачивать страховые взносы при работе в качестве платежного агента?

Вопрос №8725310 из г. Клинцы
опубликован 16.11.2015, 11:31
У меня возник вопрос по уплате 1%страховых взносов в пенсионный фонд от доходов, и считают его с суммы всех денежных средст поступивших на мой счет. Но я являюсь платежным агентом и это не есть мой доход, применяю систему налогообложения доходы минус расходы. Как быть? Я уплатила 1% от разницы между приходом на мой счет и моими расходами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, добрый день.

Если я правильно поняла, то у Вас ИП?

Обязанность предпринимателей по уплате отчислений в фонды установлена Федеральным законом от 24.07.2009 №212 – ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».

Индивидуальные предприниматели платят фиксированные взносы в Пенсионный фонд (ПФР). Фиксированные взносы в ПФР в 2015 году составляют 1550,90 руб. в месяц (4652,70 руб. за квартал, 18610,80 руб. в год).

Кроме того, индивидуальные предприниматели платят взносы в ФОМС (Федеральный Фонд Обязательного Медицинского Страхования). Фиксированный страховой взнос в ФФОМС в 2015 году составляет 304,22 руб. в месяц (т.е. 912,65 руб. за квартал, 3650,58 руб. в год). Взносы в ФФОМС с дохода, превышающего 300 000 руб., не уплачиваются.

В случае, если годовой доход предпринимателя превысил 300 000 руб., необходимо дополнительно заплатить 1% от этого превышения. (ст. 14 указанного ФЗ)

Таким образом, ИП с годовым доходом 300 000 руб. и менее платят только 2 платежа на общую сумму 22 261,38 руб.

Индивидуальные предприниматели с годовым доходом более 300 000 руб. платят дополнительно к вышеуказанной сумме 22 261,38 руб. 1% от дохода (ИМЕННО ОТ ВСЕЙ СУММЫ ДОХОДА, А НЕ ОТ ПРИБЫЛИ!), превышающего 300 000 руб.

Таким образом, Вам нужно оплатить не просто 1%, а фиксированная сумма плюс 1% от суммы доходы минус 300 000 руб.

16.11.2015, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления минимального налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и сообщает следующее. В соответствии со "ст. 346.18" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые согласно "ст. 346.15" Кодекса, если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога. При этом "гл. 26.2" Кодекса не предусмотрено уменьшение размера минимального налога в случае применения налогоплательщиком дифференцированной налоговой ставки, установленной законом субъекта Российской Федерации ("п. 2 ст. 346.20" Кодекса). Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

(МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 мая 2012 г. N 03-11-06/2/71)

Таким образом, 1 % уплачивается именно на доходы без вычета расходов.

base.consultant.ru

16.11.2015, 11:40

Но средства поступившие на мой счет не есть мой доход , а вал , почему я должна платить 1% с вала ?

16.11.2015, 11:36

Людмила, прошу не путать доход с прибылью. Под доходом понимается в данном случае вся сумма Вам поступившая на счет (считайте вал=доход). Под прибылью понимается доход - издержки.

16.11.2015, 17:17