И когда при каких обстятельствах налоговая прекращает начислять пени.
Я в 2003 году пригнал иномарку из германии там я ее купил за 4500 дол + растоможка 1500 в 2003 году я ее поменял на нашу отечественную 2112 модель и через год я продал за 90 000 р, но т к понятия обмена нет такого, то мне пришлось продать этому человеку, а у него купить машину, при продаже указали стоимость 170 000 р, и стоимость покупки тоже 170 000 р и налоговая с нас требует налог + пени (при чем нас ни кто не уведомлял что мы должны были заплатить этот налог) он пришел с постановлением спустя 4-5 месяцев после сделки с начисленными пенями. Мы начали разбираться с налоговой объяснили как все было что мы еще и потеряли, на что нам ответили, по человечески мы вас понимаем но закон есть закон, сделка прошла будьте добры уплатить налог, мы им сказали что платить не будем и что бы они на нас подавали в суд т к они с нас хотят получить этот налог, на что налоговая ответила что бы я подавал на них.. в конце концов ни кто не подавал и как я понимаю налоговая начисляет пени.
Вопрос... Имеет ли срок давности данное дело?
И возможно ли выйграть суд, будет ли закон на моей стороне?
Лучший ответ
Давность привлечения к налоговой ответственности 3 года. Т.е. штрафы, пени недоимки они могут взыскать только в течение 3-х лет с даты совершения нарушения и с даты окончания налогового периода.
Вообще ситуация странная, налоговая база у вас возникла только по окончании 2003 года, то есть в 2004. Тогда вы и были обязаны декларировать доходы. В 2008г. истек 3-х летний срок по налогу. Т.о. сама налоговая взыскать по этому делу ничего не сможет.