Плюс у меня есть еще несколько его фотографий, чтобы действительно доказать, что это он.
Вообщем: моя "история" неприятная и запутанная, как кажется с первого раза, история это для меня теперь дело принципа, поэтому очень не хотелось бы оставлять это просто так... Так вот, случай собственно говоря такой... В конце июля 2008 года я взял у друга за 2500 рублей флеш-карту на 16 гигов. Никак толком эта сделка была не зафиксирована, единственное, что есть - это бумага, где написано, цитирую: "Я, Ф.И.О. такое-то, продал за 2500 рублей флеш карту. 30.07.08, 20:00, подпись продавца. Я, Ф.и.о такое-то, принял флеш-карту в свои руки, видимых погрешностей нет. Подпись".
Попользовался я этой картой где-то месяца два, и однажды, где-то приблизительно в конце сентября-начале октября 2008 года, когда я возвращался вечером с занятий, на улице мне встретился мой сосед (на тот момент ему было 16 лет, сейчас 17, мне же сейчас 16, на момент сделки и передачи было 15) и попросил на время дать ему флешкарту. Я, разумеется, дал ему, сразу же, без всяких расписок и прочего. Свидетелей как таковых нет (Я не считаю отца, который видел передачу флеш-карты и к которому подходил неоднократно мой сосед, далее Александр, говоря, что "на днях вернет флешку"), но отца я за свидетеля не считаю, т.к. он все-таки лицо заинтересованное...
Итак, собственно говоря, прошло несколько месяцев и мне понадобилась моя вещь обратно. Придя к нему (это было начало января), и потребовав флеш-карту, я услышал что-то типа: "Жека, ты не поверишь, я нигде ее не могу найти, кажется у меня ее спиздили..." Ладно, я говорю, ищи и быстрее отдавай. В итоге отмазки-отмазки, а время идет... В итоге, я вроде как простил ему задержку и решил еще немного подождать. В мае, когда мы гуляли, он обмолвился о том, что ему нужно оплатить до конца месяца штраф в 300 рублей за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, иначе будет либо арест, либо удвоение штрафа. Осталось несколько дней, а денег у него нет. Я вызвался помочь ему: дал в долг 300 рублей. Он обрадовался, на радостях сказал, что за лето все деньги выплатит: и за флешку, и за штраф. В итоге, все лето, тряска этого человека результатов не дала. В августа, примерно с 1 по 16 число я отсутствовал в городе, приехав, я вновь начал трясти этого человека, как результат: примерно в конце второй декады августа он дал мне 290 рублей. На мой вопрос: "Почему сумма так мала?", он ответил примерно следующим: "Слушай, а ты что хотел, долг за штраф я тебе почти выплатил, 10 рублей я тебе верну, просто жрать хотелось, я купил сухарики, а про флешку забудь". Я: "Что значит забудь?". Он: "Вот то и значит. Это было уже год назад, ты год не особо чесался, а теперь вдруг вспомнил, вообщем так, не будь козлом, я за флешку отдавать деньги не намерен"
Ну я поскольку поступил в этом году на юридический факультет в техникуме, то помню, что вроде присвоение чужого недвижимого имущества может быть только после 5 лет. Это вроде Гражданский кодекс, но не об этом сейчас...
Вообщем, я решил отсудить у него положенную сумму денег, но как собрать доказательства и как нужно подавать иск - не предстваляю (пока что не представляю:) ).
Из всех доказательств у меня есть только следующее: расписка о получении флешки на сумму 2500 рублей, аудио запись, где четко слышно, что сначала г-н Яковлев подтверждает, что брал флешку и в то же время отказывается от передачи ее законному хозяину, мотивируя это "очень давним сроком" (1 год). После слов о том, что я ничего не докажу, что он брал, я вынимаю работующую камеру из кармана и успеваю заснять так, чтобы в его кадр попало лицо... Плюс у меня есть еще несколько его фотографий, чтобы действительно доказать, что это он. Так вот доказательства: запись, расписка, ну и могут быть показания свидетелей, но думаю суд их может не рассмотреть, т.к. это заинтересованные стороны (продавец и отец). Хочу заметить, что кидалова со стороны продавца быть не может, т.к. друг с другом они не могли договориться 99%.
Вот собственно говоря и вся история...
Лучший ответ
отсудить невозможно, у вас нет письменных доказательств, а свидетельские показания силы не имеют, вам надо с заявлением обратиться в милицию, если он испугается и скажет правду, вот вам и будут доказательства тел. адв.