Вопрос о раннем взятии академического отпуска на 23 неделе беременности - что необходимо и доступен ли такой отпуск в ВУЗе?

Я беременна, на 23 неделе, хочу взять академический отпуск раньше (из за плохого самочувствия) в своём ВУЗе. что для это нужно и положен ли академический отпуск?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вы можете взять больничный лист по временной нетрудоспособности ,в 30 недель -уйти в декрет и оформить академический отпуск.На основании справки из ЖК руководство ВУЗа может предоставить отпуск ранее 30 недель.Смотрите Устав учебного заведения о порядке предоставления академического отпуска.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Академический отпуск можно взять дважды за время обучения в вузе. Отпуск по беременности относится к отпуску по медицинским показаниям. Обычно учебное заведение «отпускает» за 70 дней до родов (за 84 дня в случае многоплодной беременности) .

Вот выдержки из Приказа 2782 «О порядке предоставления академических отпусков» .

3. Заключение о возможности предоставления студенту академического отпуска по медицинским показаниям выдается клинико-экспертной комиссией государственного, муниципального лечебно-профилактического учреждения здравоохранения по месту постоянного наблюдения студента, в том числе студенческой поликлиникой. При этом диагноз заболевания без согласия пациента в заключении не указывается. В случаях, когда медицинское обслуживание студентов осуществляет здравпункт, заключение могут выдавать клинико-экспертные комиссии государственных, муниципальных учреждений здравоохранения, в структуру которых входит данный здравпункт.

4. Решение о предоставлении академического отпуска студентам принимает руководитель образовательного учреждения. Основанием для издания приказа является:

по медицинским показаниям - личное заявление студента и заключение клинико-экспертной комиссии учреждения здравоохранения;

в других исключительных случаях - личное заявление студента и соответствующий документ, подтверждающий основания для получения академического отпуска с указанием причины.

В разных учебных заведениях порядок предоставления академических отпусков может несколько различаться, но обычно он выглядит примерно так. Для того чтобы его получить, нужно сначала взять в вузе запрос на прохождение медицинской экспертной комиссии. В этом запросе содержится информация о задолженностях за предыдущую сессию. Если они есть, студентке может быть отказано в предоставлении отпуска. Затем нужно представить медицинскому учреждению, с которым «сотрудничает» вуз или ссуз (о том, в какое именно учреждение надо подать бумаги, следует спросить в деканате) такие документы.

студенческий билет;

зачетную книжку;

выписку из амбулаторной карты медицинского учреждения, в котором будущая мать наблюдалась в связи с беременностью;

справку ф. 095/у (о временной нетрудоспособности студента) ;

запрос из учебного заведения.

Затем полученное решение клинико-экспертной комиссии вместе с личным заявлением студента подается в деканат. Руководством учебного заведения принимается решение о предоставлении отпуска.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034