Как получать пособие по беременности и родам при переходе на декретный отпуск со вторым ребенком и действительно ли отменяется материнский капитал в 2010 году?
Здравствуйте!
Что касается материнского капитала, никто не отменял и в то же время еще пока бюджет не утвержден на 2010г. Были разговоры, что наоборот увеличат.
Если во время нахождения работницы в отпуске по уходу за ребенком наступает отпуск по беременности и родам, то работница вправе выбрать одно из двух причитающихся ей в этот период пособий - пособие по беременности и родам или пособие по уходу за ребенком. Иными словами, одновременно два вида пособия не выплачиваются (ч. 4 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 3 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).