Вопрос о возможности прерывания отпуска по уходу за ребенком и перехода на отпуск по беременности и родам.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет (исполнится 3 года в декабре 2022) сейчас 28 февраля 2022 у меня будет 30 недель беременности вторым, могу ли я с 28 февраля прервать отпуск по уходу а с 1 марта уйти в отпуск по беременности и родом на 140 суток? С предоставлением больничного листа, и получить получить пособие из расчета за 2017-2018 год, написав рапорт, в декрет ушла в 2019 году.
Согласно ст.13 ФЗ " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"
в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком ей предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий. Если Вы выберите пособие по беременности и родам, то Вам нужно будет прервать отпуск по уходу за 1 ребенком. После окончания отпуска по беременности и родам Вам необходимо предоставить новое заявление о назначении пособия по уходу за двумя детьми.