Как поступить, если работодатель отказывается объяснить неправильное начисление зарплаты
Мой муж работает на предприятии со сдельно-премиальной оплатой труда. Получив зарплату за октябрь 2015 года и поняв, что зарплата начислена неправильно, он подал письменное заявление работодателю с просьбой в письменном виде объяснить начисление зарплаты. Заявление у него не приняли, объяснять начисление зарплаты отказались и пригрозили, что если еще раз его что-либо не устроит, то работать он больше не будет. Что делать в такой ситуации, куда обращаться?
Направьте заявление заказным письмом с описью вложения. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, обратитесь в суд с иском о взыскании заработной платы.
Согласно ст. 142 ТК РФ, работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
Согласно ст. 236 ТК РФ, При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
1. Если на работе не приняли заявление, то направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
2. Как получите почтовое уведомление, что работодатель получил заявление, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прикладывайте уведомление, как подтверждение того, что вы обращались к работодателю, а он не сделал перерасчет.