Банк Восточный начислил штраф за просрочку платежа, несмотря на выплату в день указанной в договоре даты - кто виноват и какие права имеет банк?
Банк Восточный начислил штраф, уплата по договору 9 числа каждого месяца, я уплатил 9 как в договоре, через Связной, так как банк убрал все терминалы из города и свой филиал тоже. Пришло сообщение о задолжности, в связи с тем что деньги пришли только 10,наложили штраф в размере 1000 р.хотя в договоре прописано штраф за просрочку составляет 560, виноват ли я в том что, я уплатил деньги 9 а пришли они до адресата 10?Банк не составлял со мною договор о том что деньги будут идти так долго и не предупреждал об этом, а сегодня работник отдела взыскания, сообщила мне, что банк имеет право решать все вопросы в одностороннем порядке, правильно ли это? по их словам я должен платить не по указанной дате по договору, а раньше на два три дня... хотя пенсия приходит 7,8 числа каждого месяца, поэтому договор и был заключен на этот период. Очень прошу разъяснить мне ситуацию, может я не прав и нужно уплатить штраф, для того чтобы закрыть эту тему, могут ли они наложить на штраф проценты?
Лучший ответ
Для разъяснения и оценки правомерности обратитесь к юристу индивидуально с договором.