LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Петропавловск-Камчатский, 21.10.2009, 05:07

Работник, проработавший 15 лет на представительстве в Корее, уволен по причине отсутствия на официальном рабочем месте в колхозе в РФ - законно или нет? Какие действия предпринять? - опытный ры

Вопрос №872989 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.10.2009, 05:07
Рыболовецкий Колхоз уволил работника, который 15 лет проработал их представителем за рубежом (Корея, г.Пуссан), но официально был оформлен в коммерческом отделе колхоза в г.Птропавовске-Камчатском. Представительство за границей было официально оформлено в Корее, в РФ - нет. Платили зарплату, семья проживала с работником, уволили за прогул, т.к. он не являлся на официальное рабочее место в колхозе. Работника об увольнении предупридили письменно, по месту регистрации в Петропавловске-Камчатском, точно зная, что уведомление он не получит. Законно ли подобное увольнение? Что делать работнику? С Ув.Ник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос так завуалирован, что просто ужас.

Этот вопрос должен был возникнуть 15 лет назад. Тогда уже работник должен был быть уволен за прогул. Из вопроса непонятно где платили зарплату и когда уволили.

Официально он был оформлен в колхозе. Именно здесь должно быть оформлено так называемое "представительство" по нашим законам, которого, как полагаю, не было.

А на деле получилось, что оформился он в колхозе как работник. Уехав в Корею самостоятельно заключил контракт и работал себе не узаконив трудовые отношения с Российским законодательством.

Зачем тогда сейчас к нему аппелировать сейчас?

С уважением, Виктор Николаевич.

21.10.2009, 07:45

Виктор Николаевич, человек официально работал на колхоз, а не сам уехал. Есть приказ о командировке, запись в трудовой о работе именно в Пуссане. Ему платили командировочные, соц.налоги в бюджет и т.д. Он выполнял поручения руководства 15(!) лет. Что зарегистрировано и где, естественно, не вникал, не придавал значения. После смены начальства колхоза его просто вышвырнули, формально придравшись к якобы прогулам. Новый председатель правления ежедневно по факсу и по телефону в Корею отдавая ему распоряжения, даже не упомянул о предстоящем увольнении и уведомление об увольнении отправил на домашний адрес, где тот бывает 1 раз в год. Человек готов уволиться сам, но не за прогулы же?! С Ув.Ник

21.10.2009, 09:15

Уважаемый Ник!

Не видя документов и контракта аж на 15 лет между колхозом и корейской фирмой, который обязательно должен бы быть (иначе каким образом посылать человека в командировку фактически на постоянное место пребывания), а также не ознакомившись с условиями трудового договора и условий командировки, думаю на виртуальном сайте вряд ли кто сможет оценить степень законности или противозаконности действий администрации колхоза.

Если имеются надлежащие документы обратитесь на месте к юристу, практикующего вопросы трудового права. Он обязательно поможет Вам на месте с ситуацией. И если закон на Вашей стороне, смело обращайтесь в суд.

С уважением, Виктор Николаевич.

21.10.2009, 10:59