Возможно ли судом признать наследника не принявшим наследство из-за пропуска срока - юридический аспект
Уважаемый Сергей! Наследник согласно ст.1153 ГК РФ считается принявшим наследство, если до истечения 6 мес. с момента открытия наследства подал нотариусу заявление о принятии наследства или же, хотя и не обратился к нотариусу, но в этот же срок получил в пользование какие-либо вещи, принадлежавшие наследодателю (независимо от их количества, стоимости), что могут при пропуске срока для подачи заявления нотариусу подтвердить свидетели, если наследник по месту своего жительства подаст в суд заявление об установлении юридического факта принятия наследства(ст. ст.264-268ГПК РФ). Если наследник был зарегистрирован в одной квартире с наследодателем, то нотариус примет заявление от такого наследника и выдаст св-во о праве на наследство и при пропуске 6-ти месячного срока по предъявлении справки по форме №9 и устанавливать факт принятия наследства не придётся. Кроме того, пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства суд может восстановить, если наследник обратится в суд до истечения 6 мес. с того момента, когда отпали причины, послужившие пропуску им срока для принятия наследства(ст.1155 ГК РФ). Если суд признает, что срок пропущен без уважительной причины, то в восстановлении срока для принятия наследства будет отказано.Если другие наследники согласны с тем,что наследник не пропустил срок для принятия наследства, то нотариус может без судебного решения включить пропустившего срок наследника в число наследников, а ранее выданные св-ва о праве на наследство аннулировать. При несогласии других наследников признание выданных св-в о праве на наследство частично или полностью недействительными производится в судебном порядке. На практике суд срок восстанавливает, когда наследник свидетельскими показаниями доказал, что не знал о смерти наследодателя, либо находился весь период пропуска срока без сознания, что подтверждается медицинской справкой. Значительно чаще проблема решается посредством установления юридического факта принятия наследства.
Это как раз таки предмет судебного разбирательства. Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. С уважением,