В какой суд подавать иск о проблеме с соседями в частном доме и гараже на границе, искать ответы на вопросы о моральном вреде и госпошлине?
Я проживаю в частном доме, соседи возвели впритык прямо на границе гараж и навес с уклоном в мою сторону, пожалуйста помогите найти ответы на такие вопросы как:
- в какой суд подавать иск. в районный или мировой?
- если я в иске хочу указать моральный вред 5000 рублей - сколько составит гос. пошлина (все стороны физ. лица)
Подавать в районный суд.
Моральный вред - госпошлина 300 рублей, какую бы сумму вы не указали.
Подавайте в районный суд. Госпошлина 300 руб + 300 руб.
Здравствуйте. Подавать нужно в районный. Госпошлина 300 рублей, моральный вред (сумма) при расчете пошлины никогда не учитывается