Мой бывший муж хочет получить жилье - правомерно ли его желание и какие препятствия могут возникнуть?

Вопрос №8731501 из г. Каменск-Шахтинский
опубликован 16.11.2015, 18:29
Мой бывший муж военнослужащий, стаж более 20 лет. У него в собственности никогда ничего не было и нет на сегодняшний день. Мы в разводе с ним с 18.08.2012 г. я являюсь собственником квартиры, купленной в браке. При разводе делить ее не стали. С 1998 по 2007 год я была прописана с ним по одному адресу в съемном жилье, с 2007 я зарегистрировалась по адресу приобретенного в браке жилья (квартира 52 кв.м.), а он с 1998 по 2012 оставался прописан в съемном жилье, с 2012 г выписался, уехал служить в другой регион и зарегистрировался там при части. В настоящее время он хочет подать документы на признание его нуждающимся в улучшении жилищных условий (получение собственного жилья). Правомерны ли его желания. И что может являться препятствием для признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий? О какой собственности идет речь в приказе ФСБ 590 от 24.10.2011 в ред. о 23.05.2013, раздел || п.5 п.п. и. применимо ли это к моей ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Расторжение брака и утрата прав на квартиру поскольку прошло 3 года с даты с расторжения и истек срок исковой давности для подачи в суд заявления о разделе имущества - это намеренное ухудшение жилищных условий

Согласно п. 5 Приказа ФСБ РФ от 24 октября 2011 г. N 590

"Об утверждении Правил организации в органах федеральной службы безопасности работы по обеспечению жилыми помещениями"

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации военнослужащие и члены их семей не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения, в том числе связанных с изменением права пользования жилым помещением, обменом жилого помещения, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "и" настоящего пункта), выделением доли жилого помещения собственниками, отчуждением жилого помещения или его части.

Не рассматриваются в качестве действий по намеренному ухудшению жилищных условий:

а) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей*(7);

б) вселение в установленном порядке в жилое помещение супруга (супруги), родителей военнослужащего (гражданина), если по предыдущему месту жительства они могли быть признаны нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;

г) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;

д) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;

е) отказ наследника от наследства;

ж) сдача жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма или на праве собственности по прежнему месту жительства, соответствующему государственному или муниципальному органу или уполномоченному ими лицу в связи с убытием к месту военной службы военнослужащего;

з) выезд членов семьи военнослужащего в другое место жительства к месту военной службы военнослужащего и совершение ими в связи с этим действий по прекращению права пользования жилыми помещениями;

и) утрата права пользования жилым помещением в связи с прекращением семейных отношений с собственником жилого помещения.

6. При наличии у военнослужащих и членов их семей нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений*(8).

16.11.2015, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваше жилье является совместно нажитым (п.2 ст. 34 СК РФ - куплено в браке, но оформлено на одного из супругов) и у него там половина, поэтому могут отказать, если узнают про эту квартиру

16.11.2015, 18:30

Здравствуйте. Желания его правомерны, а вот препятствием может быть квартира жилье имеющееся в собственности.

В соответствии со ст. 15. ФЗ «О статусе военнослужащих»:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

16.11.2015, 18:39

Я купила квартиру не за свои средства, а за средства выделенные мне организацией, где я работаю, с условием что я оформлю ее на себя, но квпдратнве метры расчитывали на всех членов семьи, нас тогда было 3.

16.11.2015, 18:42

В соответствии со ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих»: 1. Норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. 2. Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров. При наличии права на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации по нескольким основаниям увеличение размера общей площади жилого помещения производится по одному из них.

Т.е. площадь Вашей квартиры не дотягивает до нормы, которая для Вашей семьи составляет 54 кв.м. значит он может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий.

16.11.2015, 18:52

Да есть договор-обязательство о целевом использовпнии выделенных средств.

16.11.2015, 18:55