Нужно ли делать перевод и заверять свидетельство о браке при прохождении границы США с новым загранпаспортом?
В такой ситуации въезд осуществляется по двум паспортам (виза из старого в новый паспорт не переставляется, на контроле предъявляются оба паспорта). Не уверена, что Вам потребуется свидетельство о браке, но если Вы его с собой берете, то оформите заранее перевод на английский язык.
Виза действующая в старом паспорте, в новом естественно нет на границе предъявляют два и свидетельство о браке вопрос был о необходимости перевода и нотариального заверения для предъявления на границе
Разумеется, на американском контроле по-русски не читают, и перевод Вам лучше иметь с собой (хотя уверена, что и свидетельство у Вас никто не попросит, но захватите на всякий случай, ничем не помешает).
Про паспорта спасибо А на счет свидетельства о браке - перевод на аанглийский свидетельства о браке надо нотариально заверить и нужен ли апостиль на нотариально заверенный перевод этого документа
Апостиль не требуется.