Вопрос 1: Имел ли право сервисный центр при проверки качества менять программное обеспечение?
Здравствуйте, Сергей.
Ст. 18 ФЗ « О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Ответ 1: В случае если вы предъявляли требование о проведении экспертизы, либо проверке качества товара продавец, либо иная уполномоченная им организация не имела законного основания проводить с Вашим телефоном иные действия, в том числе производить замену программного обеспечения.
Ответ 2 : Вы как потребитель не должны иметь специального образования. Ваши действия были вполне законны. Ссылайтесь на квитанцию о приеме оборудования, в которой присутствует соответствующая запись. Квитанция выдана сотрудником магазина, который принимал товар. Для того, чтобы понять, что телефон не работает, либо произвольно отключается специальных знаний не требуется. В дальнейшем продавец должен был определить, почему такие недостатки возникли и в какой момент. А ответы на эти вопросы смогут дать лишь специалисты, имеющие дополнительные знания. Я сомневаюсь, что специальные знания, а самое главное лицензия на осуществление деятельности в области экспертизы имелось у продавца или у сервисного центра. Продавец должен был обратиться в организацию, имеющую специальное разрешение на осуществление экспертной деятельности. По результатам экспертизы выдается соответствующее экспертное заключение (отчет эксперта), но не акт осмотра (скорее всего такой документ вы получили с сервисного центра).
Ответ 3 : Если вы заявляли требования о замене товара ненадлежащего качества, то вам должны были удовлетворить ваше требование, либо вернуть телефон не позднее 20 дней с момента обращения. В случае если вы просили вернуть вам деньги за товар, то вам должны были удовлетворить ваше требование, либо вернуть телефон не позднее 10 дней с момента обращения.
Ответ 4: См. информацию выше, перед Ответом 1. Представитель продавца, заявляя ходатайство о проведении экспертизы, планирует доказать, что недостатков в товаре нет. Я предполагаю, что сейчас в суде вы спорите именно об этом. Экспертиза проводится с целью определить, имеется ли недостаток в товаре, когда он возник и по каким причинам. Вопросы перед экспертом ставятся лицом, заявившим такое ходатайство.
С Уважением, Скикевич Елена
ООО "Юридическое агентство "ЛАБЕОН", г. Владивосток
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)