Возможно ли получение возмещения НДС по счетам российского партнера при выполнении работ с иностранным контрагентом?
Моя организация зарегистрирована на территории рф, имею рабочий контракт с иностранным контрагентом, выполнение работ оплачиваю я иным Российским организациям, которые выставляют счета с учётом ндс, от иностранного партнёра средства поступают без ндс, могу ли я расчитывать на возмещение ндс включённого в счета Российского партнёра?
Лучший ответ
Здравствуйте. Все зависит от того, на какой системе Вы находитесь и какие именно работы выполняете.
Если на общей системе, то имеете право на вычеты в соответствии со ст.171, 172 НК РФ.
Если имеете право на применение ставки НДС 0%, то должны представить в налоговую инспекцию пакет документов (ст.164, 165 НК РФ)
Если не имеете право на применение ставки НДС 0%, то должны выставлять иностранной компании счета с НДС, если конечно Ваши местом выполнения Вами работ признается территория РФ. (ст.148 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))