Кто из них и после кого имеет право наследовать и какую долю в наследстве может получить общий сын и дочь Елены от первого брака?
Здравствуйте, Лидия, временем открытия наследства считается день смерти гражданина. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.
Право наследовать сын имеет. Для того, чтобы признать его недостойным наследником, надо обратиться в суд. Сын и дочь будут наследовать после смерти обоих родителей. Доля дочери от первого брака будет составлять 1/4 от наследственной массы, а сына - 3/4.