Развод по обоюдному согласию без присутствия обоих супругов в ЗАГСе - что произойдет?

Вопрос №8733099 из г. Симферополь
опубликован 16.11.2015, 20:17

Если мы с мужем написали заявление по обоюдному согласию, заплатили гос пошлину, у нас детей и совместно нажитого имущества, но в ЗАГС в назначенный день придет только один из супругов (например я) нас разведут с мужем? Или все теряет силу и необходимо всю процедуру начинать заново?

Лучший ответ
Рекомендуется

вы правы, ЗАГС разведет только с согласия обоих супругов, если не явился - значит нет согласия, придется или переносить процедуру или в суд обращаться

16.11.2015, 20:26

А как же комментарии: При государственной регистрации расторжения брака должен присутствовать хотя бы один из супругов (п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния).

Если государственная регистрация расторжения брака производилась в отсутствие одного из супругов, то отметка о расторжении брака в его паспорте или ином документе, удостоверяющем личность, производится органом загса при выдаче ему свидетельства о расторжении брака.

16.11.2015, 20:55
Лучший ответ
Рекомендуется

вы правы, ЗАГС разведет только с согласия обоих супругов, если не явился - значит нет согласия, придется или переносить процедуру или в суд обращаться

16.11.2015, 20:26

но загс может отложить регистрацию расторжения, а вдруг супруг будет против,

16.11.2015, 21:34