Судебный спор из-за самовольной врезки в квартиру - как защитить свою невиновность и взыскать ущерб с брата
В моей квартире прописан брат и живет по месту прописки.
За задолженность по электроэнергии в квартире отключили подачу электроэнергии. Брат сделал самовольно врезку.
Теперь компания подала на меня в суд, т.к. я хозяйка жилья.
Подскажите, как доказать свою невиновность и чтобы материальный ущеб компании взыскали с брата.
Здравствуйте! Из Вашего вопроса не ясно, живете ли Вы в своей квартире, или проживаете в другом месте. Если Вы проживаете в другом месте, то предоставьте в суд доказательства Вашего проживания в другой квартире. Чтобы материальный ущерб был взыскан с брата, необходимо привлечь его к рассмотрению судебного дела. Для этого нужно заявить ходатайство в суде о привлечении его соответчиком. Если суд не удовлетворит данное ходатайство, заявляйте новое - о привлечении брата третьим лицом. В суде Вам придется доказывать, что виноват в произошедшем именно брат. Затем, если суд вынесет решение о взыскании ущерба с Вас, необходимо будет предъявить претензию брату. Если будет необходимо, я помогу Вам правильно ее составить.
Даже если Вы и сможете доказать свою невиновность, ответственность в любом случае несете Вы как собственник.