Москва, 16.11.2015, 21:48

Новая фамилия при вступлении в брак

Вопрос №8734290 из г. Москва
опубликован 16.11.2015, 21:48
Отец моего ребенка сменил фамилию при вступлении в новый брак. Как мне теперь доказать что это его сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ульяна.

Вы не указали, а он, вообще-то, был отцом? Т.е. - установлено ли отцовство?

Если не установлено - обращаться в суд с иском об установлении отцовства.

Если установлено - имеется свидетельство об установлении отцовства - то можете в ЗАГСе, в котором зарегистрирован его новый брак, взять справку о регистрации брака, в которой будет указана смена фамилии.

16.11.2015, 22:00

Здравствуйте. Установить отцовство через суд, путем проведения ДНК экспертизы.

16.11.2015, 21:57

Если отцовство было официально установлено, то в ЗАГСе можно затребовать свидетельство через суд, если он отказывается обеспечивать ребенка .

16.11.2015, 22:07

Отцовство установлено .а в загсе мне как бывшей жене дадут эту справку?

16.11.2015, 22:07

Если не дадут, обращайтесь в суд с просьбой запросить эту справку для взыскания алиментов.

16.11.2015, 22:09

Справку - дадут, свидетельство - нет.

Но Вам свидетельство о не требуется.

16.11.2015, 22:10

Отец ребенка умер не могу получить свидетельство о его смерти .его нынешняя жена мне его не дает

16.11.2015, 22:10

Ульяна, было бы более правильно изложить всю ситуацию полностью, чтобы ответы были конкретными, а не основанными на предположениях - что же Вам нужно.

Насколько я догадываюсь, Вам нужно вступать в наследство (точнее - ребенку).

Порядок действий: получить в ЗАГСе по месту регистрации нового брака справку о регистрации брака, в которой будет указана перемена имени. С этой справкой - в ЗАГС по месту жительства для получения дубликата свидетельства о смерти.

Затем - к нотариусу.

Кроме того, к нотариусу должна обратиться и новая жена, тогда Вас направят к тому же самому нотариусу. Но она может схитрить - если проживала вместе, то не будет принимать наследство у нотариуса, а потом установит факт его принятия. Вы же можете в том случае пропустить срок. Поэтому делайте, как сказал: сначала - в один ЗАГС, потом - во второй, потом к нотариусу.

16.11.2015, 22:19

Дмитрий Константинович спасибо вам огромное сегодня у меня все получилось!!!!!

17.11.2015, 20:30

А если бывший муж был прописан в подмосковье к какому нотариусу мне обратиться можно ?В Москве или подмосковье?

17.11.2015, 20:36