Как социально защитить ребенка, когда отец лишен родительских прав и не выплачивает алименты?

До рождения ребенка я развелась с мужем по причине его запоев и связанных с ними долгих периодов безработицы. Во время беременности бывший муж мне материально никак не помогал и не общался. После рождения ребенка он несколько раз звонил мне, всегда в пьяном виде, этим все его общение с нами и ограничивалось. Он сказал, что если я подам на алименты, то буду получать 90 рублей. Не от хорошей жизни, а решив, что общение с таким отцом не принесет ребенку пользы, я в суде лишила его родительских прав, с чем он нисколько не спорил. Сейчас материально мне живется очень тяжело, ребенку 6 лет. Я обращалось в органы социальной опеки по вопросу предоставления мне и ребенку льгот, но там сказали, что никакие льготы на меня не распространяются, так как я не мать одиночка. Скажите, пожалуйста, возможно ли мне социально защитить ребенка, ведь воспитываю его я одна, или действительно, по закону никакая помощь нам не полагается, и тогда получается, что я сама себя наказала, лишив бывшего мужа (алкоголика) родительских прав и не подав на мизерные алименты? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Анна!

Родительских прав был лишен только отец.

Ребенок имел право на получение содержания от отца при его жизни. Также ребенок имеет право на получение пенсии по потере кормильца после смерти отца.

Льготы, положенные матери-одиночке, Вам не положены. Вы в пенсионный фонд обращались с заявлением о начислении пенсии ребенку по случаю потери кормильца? Если нет, то обратитесь. Предоставьте свидетельство о рождении ребенка и свидетельство о смерти его отца.

Удачи Вам!

Уважаемая Анна, г.Москва! Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

Матерью-одиночкой по закону вы конечно не являетесь.

Лишение родительских прав отца-алкоголика ребёнка, это будем надеяться во благо ребёнка, т.к. общение ребёнка с отцом такого поведения, не улучшает настроения ребёнка.

Но вот отказ от обращения по взысканию алиментов с БМ в пользу ребёнка, это не разумный шаг, на алименты надо подавать в любом случае.

К сожалению, о социальной адресной помощи государства не защищённым слоям населения у только говорится, очень сожалею, но в вашей ситуации могу только посочувствовать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21 октября 2009г

22:03 уф.вр.

Уважаемая Анна !

Лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителя

лишённых родительских прав от выплат алиментов на ребёнка.

Смотрите ниже статью 71Семейного Кодекса РФ:

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные

на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены роди-

тельских прав, в том числе право на получение от него содержания ( статья

87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не о с в о б о ж д а е т родителей от обязан-

ности содержать своего ребенка.

Так что Вы имеете законное ПРАВО подать на экс-мужа в суд исковое заяв-

ление о взыскании с него алименты на ребёнка.

Удачи Вам.

Здравствуйте, Анна. Лишение родительских прав не освобождает от родителей от обязанности содержать своего ребенка (ст. 71 Семейного кодекса). Вы можете подать иск о взыскании алиментов и размер алиментов никак не может быть 90 рублей, сумма будет существенно больше (минимум тысяча с небольшим).

С уважением, Виталий Борисович.

Уважаемые юристы! Спасибо за ответы! Дело в том, что отец ребенка погиб в драке, когда сыну было около трех лет, так что алименты брать уже в любом случае не с кого.