Право жены на долю в наследстве по квартире, оформленной матерью на сына как дарственное
Вы спрашиваете именно о наследстве? Если так, то жена после смерти своего мужа является наследницей первой очереди наравне с матерью умершего и его детьми.
Его жена при разводе долю иметь не будет, а при наследовании - да, т.к. является наследником первой очереди, унаследует квартиру в равных долях наряду с родителями и детьми наследодателя .
Жена имеет право на наследство после смерти своего мужа, как и все иные наследники первой очереди. У неё не будет супружеской доли в квартире, которую муж получил на основании договора дарения, но это никак не влияет на её наследственные права.