Навязанная страховка при оформлении кредита - как вернуть деньги и кто несет ответственность?

Вопрос №8735302 из г. Сыктывкар
опубликован 16.11.2015, 23:00

Навязанная страховка, как вернуть деньги?

Навязанная страховка, во время оформления кредита. Как вернуть деньги?

В сентябре 2014 года, во время оформления кредита навязали страховку.

Специалист банка дал на подпись договор в расшитом виде, в который был подтасован лист-анкета согласие на страховку. Сшитый договор выдали на следующий день, не дали сразу под предлогом отсутствия подписи управляющей которой не было на рабочем месте.

Написал претензию в банк, с просьбой вернуть деньги. Ответ банка: Вы добровольно согласились, так как банк не является стороной договора - обращайтесь напрямую в страховую.

В страховой сослались на ст. 958 ГК РФ. и сказали что денег мне не видать.

Как действовать в данной ситуации? На мой взгляд сотрудники банка мошенники и путем фальсификации договора изъяли у меня денежные средства.

Как я выяснил в страховой: Банк по договору выгодоприобретатель, а это разве не одна из сторон договора? Кстати сам договор я так и не получил. Дали черно-белую копию полиса оферта. Могу ли я запросить данный договор страхования, обязаны ли мне его предоставить? И вообще если я его не подписывал, то как он действует, законно ли это?

На неделе собираюсь досрочно погасить кредит, договор был на 5 лет. Гашу через 13 месяцев, хотелось бы на этом основании вернуть хотя бы 70% страховой премии. С кого мне требовать деньги с банка или страховой? Как правильно произвести досрочное гашение, с упором на возврат страховки? Какие заявления написать, документы взять в банке или страховой?

Лучший ответ
Рекомендуется

В суде признавайте страховку навязанной на основании ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

16.11.2015, 23:02

Вот, почитайте это. Вам поможет в иске к банку...Я считаю, что условие кредитного договора, которым предусмотрено взимание с заемщика платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья, включающей комиссию за подключение Клиента к программе страхования и компенсацию расходов Кредитора на выплату страховых премий страховщику противоречит действующему законодательству.

Ст. 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 года № 4-П «По делу о проверке конституционности положения ч.2 ст.29 ФЗ от 03 февраля 1996 г « О банках и банковской деятельности» гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть банка.

Между тем, включение в кредитный договор с физическим лицом условия о комиссии за подключение к программе страхования и компенсацию расходов кредитора на выплату страховых премий страховщику, не соответствует закону.

В силу п.1. ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Согласно ст. 9 Федерального Закона N15-ФЗ от 26 января 1996 года "О введении в действие части 2 Гражданского кодекса РФ", пункту 1 ст. 1. Закона РФ "О защите прав потребителей", отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом «О защите прав потребителей», другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии с п.1 ст.819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно п.1 ст.168 Гражданского кодекса РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с пунктом 2 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг) возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Включение в договор условия о включении в сумму кредита суммы на оплату комиссии за подключение к программе страхования, ущемляет право потребителя на свободный выбор услуги банка - заключение кредитного договора.

Кредитный договор и договор страхования являются самостоятельными гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами правоотношений.

П.2 ст.935 ГК РФ предусмотрено, что обязанность страховать свою жизнь и здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Таким образом, включая оплату за подключение к программе страхования и взимая за это сумму, истец возложил на меня как Заемщика бремя несения дополнительных расходов по страхованию.

Возникновение обязательств из кредитного договора не может обуславливать возникновение обязательств из договора страхования, поскольку действующим законодательством обязанность по заключению договора страхования при заключении кредитного договора не предусмотрена.

Из положений кредитного договора следует, что сумма кредита предоставлена совместно с суммой за подключение к программе страхования, данная сумма была немедленно списана со счета ответчика, то есть с моего счета, но данная сумма засчитана в сумму предоставленного мне кредита под 21,2 процента годовых.

Суд первой инстанции, принимая решение, не проанализировал условия кредитного договора. А между тем, истцом не представлено никаких доказательств подтверждающих, что заключение кредитного договора с истцом со мной на тех же условиях, могло бы быть произведено и без подключения к программе страхования.

Также в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ о состязательности сторон доказательств того, что истцом ответчику предлагалась и разъяснялась возможность выбора страховой организации для личного страхования в пользу банка, в материалах дела не имеется. Таким образом, истцом не доказан факт добровольного участия ответчика в его программе страхования. К тому же у меня не было возможности добавить какие-то пункты в договор, так как он типовой, и у меня не было возможности внести свои поправки.

Пункт о подключении программы добровольного страхования, содержащегося в кредитном договоре, нельзя признать договором возмездного оказания услуг.

Согласно статье 779 Гражданского кодекса РФ, по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В соответствии со ст. 781 Гражданского кодекса РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Как следует из положений кредитного договора, истцом было перечислено на мой счет 178000 рублей, в том числе 11955,22 рублей на оплату комиссии за подключение к программе страхования, данные денежные средства предоставлены одной суммой под 21,2 % годовых.

При этом кредитный договор не предусматривает никаких положений о том, какая именно услуга оказывается банком при получении от заемщика 11955,22 рублей, какие сроки и порядок возврата именно данной суммы.

В связи с вышеизложенным, считаю, что пункт договора 1.1., в части внесения платы за подключение к программе добровольного страхования жизни и здоровья, включающей комиссию за подключение Клиента к программе страхования и компенсацию расходов Кредитора на выплату страховых премий страховщику является ничтожным.

16.11.2015, 23:01

Специалист банка дал на подпись договор в расшитом виде, в который был подтасован лист-анкета согласие на страховку. - Договор не содержит пункта о страховании. На ознакомление договор был предоставлен в расшитом виде (отдельные листы), среди них был лист анкета согласие на страховку!

16.11.2015, 23:07

Специалист банка дал на подпись договор в расшитом виде, в который был подтасован лист-анкета согласие на страховку. - Договор не содержит пункта о страховании. На ознакомление договор был предоставлен в расшитом виде (отдельные листы), среди них был лист анкета согласие на страховку! Банк и страховая разные.

16.11.2015, 23:09

Алексей, я Вам ответила о направлении жалобы в ЦЕНТРОБАНК РОССИИ НА ОСНОВЕ ФЗ " О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"...

16.11.2015, 23:55