Гражданский брак и распределение имущества - особенности и правовые аспекты

Вопрос №8735804 из г. Уфа
опубликован 16.11.2015, 23:59

Я понимаю, что Имущество нажитое в браке в любом случае по 1/2, но это имущество, нажитое в НЕЗАКОННОМ браке. Какие статьи распространяются на такие дела, есть ли вообще понятие ГРАЖДАНСКОГО брака и имущество, нажитое в ГРАЖДАНСКОМ браке?

Лучший ответ
Рекомендуется

понятия гражданского барка не существует. Но закон допускает признание имущества одного из супругов совместно нажитым.

Это указано в ст.37 СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

17.11.2015, 00:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Понятие гражданского брака в том смысле, который Вы ему придаете, не существует. Нормы семейного законодательства о совместной супружеской собственности на такие отношения не распространяются.

Здесь действуют лишь общегражданские номы об общей собственности.

17.11.2015, 00:03

В нашем случае как быть: мужу подавать иск о признании имущества совместно нажитым по ст.37 СК РФ или только иск о признании ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на 1/2 доли имущества?

17.11.2015, 00:50
Лучший ответ
Рекомендуется

понятия гражданского барка не существует. Но закон допускает признание имущества одного из супругов совместно нажитым.

Это указано в ст.37 СК РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

17.11.2015, 00:03

В Вашем случае нет никакого МУЖА. По этому оснований руководствоваться нормами СК нет.

17.11.2015, 09:13

Повторюсь - если Вы не против, что бы "муж" стал собственником 1/2 дома (и земли, кстати), то подарите ему. Если же есть спор, то он может только взыскать с Вас стоимость 1/2 доли квартиры, которую Вы продали после расторжения брака.

17.11.2015, 11:54