Гражданский брак и распределение имущества - особенности и правовые аспекты
Я понимаю, что Имущество нажитое в браке в любом случае по 1/2, но это имущество, нажитое в НЕЗАКОННОМ браке. Какие статьи распространяются на такие дела, есть ли вообще понятие ГРАЖДАНСКОГО брака и имущество, нажитое в ГРАЖДАНСКОМ браке?
понятия гражданского барка не существует. Но закон допускает признание имущества одного из супругов совместно нажитым.
Это указано в ст.37 СК РФ
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Понятие гражданского брака в том смысле, который Вы ему придаете, не существует. Нормы семейного законодательства о совместной супружеской собственности на такие отношения не распространяются.
Здесь действуют лишь общегражданские номы об общей собственности.
В нашем случае как быть: мужу подавать иск о признании имущества совместно нажитым по
Это указано в ст.37 СК РФ
В Вашем случае нет никакого МУЖА. По этому оснований руководствоваться нормами СК нет.
Повторюсь - если Вы не против, что бы "муж" стал собственником 1/2 дома (и земли, кстати), то подарите ему. Если же есть спор, то он может только взыскать с Вас стоимость 1/2 доли квартиры, которую Вы продали после расторжения брака.