Суд соответственно не может вынести решение, т.к. обязательство по оплате не выполнено.
По предварительному договору купли-продажи я пиобрел квартиру в строящемся доме. Оплату произвел по средствам покупки векселя у той же компании. Уже 2 года проживаю в квартире, плачу ком. услуги, подписан акт приемки-передачи квартиры. Однако не могу оформить право собственности, т.к. компания уклоняется подписать соглашение о передаче векселя, чтоб были исполнены обязательства с моей стороны. Что делаь. Как мне отдать им этот вексель. Суд соответственно не может вынести решение, т.к. обязательство по оплате не выполнено.
Здравствуйте Андрей. Если установленнй предварительным договором срок наступил, вы вправе требовать в суде принудительного исполнения обязательства со стороны компании. Уклонение компании от принятия исполнения вами обязательств для этого не препятствие, поскольку в соответствии со ст. 327 ГК РФ должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, если обязательство не может быть исполнено должником вследствие уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства. Суд может вынести необходимое вам решение, подобные решения в практике Московских судов не редкость.