Будет ли моя дочь от первого брака признана членом семьи военнослужащего и получит жилье?

Мой будущий муж военнослужащий. Стоит на очереди на получение жилья. У меня дочь от первого брака, которая будет проживать с нами. Будет ли она признана членом его семьи и соответственно будет ли учитываться при получении квартиры или сертификата?

Лучший ответ

Уважаемая Светлана! В соответствии с Жилищным кодексом РФ членами семьи являются супруги, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны таковыми по закону независимо от степени родства, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство. Полагаю, что ваша дочь от первого брака также должна считаться членом семьи вашего нынешнего мужа, при условии ее совместного с вами проживания и нахождения на иждивении мужа. Дело может осложниться, если дочь получает большие алименты от прежнего супруга, что исключит возможность признания ее иждивенцем вашего супруга.

Для решения вопроса о записи иждивенцев в личное дело военнослужащий подает рапорт по команде с приложением к нему документов, подтверждающих нетрудоспособность иждивенцев (справку о возрасте или инвалидности), и документов, подтверждающих то, что основным источником средств к существованию иждивенцев является материальная помощь военнослужащего (справка о размере получаемой пенсии, наличие других детей, характере и размере оказываемой ими материальной помощи родителям).

При возникновении спора по данному вопросу вам необходимо обратиться в суд, который обязан установить характер отношений сторон, в частности оказание взаимной помощи, другие обстоятельства, свидетельствующие о наличии семейных отношений.

Здравствуйте, Светлана!

Для того, чтобы Вы и дочь учитывалась при получении квартиры или сертификата необходимо, чтобы вы с ней были занесены в послужной список личного дела мужа в графу "семейное положение".

Вы туда вноситесь кадровой службой части на основании Свидетельства о браке.

Дочь - на основании документа об удочерении (свидетельства о рождении) либо (в случае неудочерения) на основании решения суда о том, что Ваша дочь находится на его иждивении.

Как только вы будете внесены в послужной список вопрос квартирный вопрос будет решаться уже с учетом того, что положено на троих.

С уважением, Виктор Николаевич.