Санкт-Петербург, 17.11.2015, 07:34

Наследство по закону получено, но найдено завещание на мое имя - что делать?

Вопрос №8736377 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.11.2015, 07:34
После смерти мамы, обратилась к нотариусу по месту жительства матери, открыли наследственное дело. Уже получили и оформили с братом наследство по закону. Сейчас, прошел год после смерти, нашла завещание на мое имя. Сегодня проверила его подлинность. Какие мои действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку свидетельства о праве на наследство по закону уже выданы, то Вам придется обращаться в суд с иском о признании их недействительными и признании права собственности в порядке наследования по завещанию. Ответчиком будет брат, нотариус третье лицо. Прежде необходимо получить от нотариуса постановление об отказе в совершении нотариального действия (в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

17.11.2015, 19:06

Здравствуйте. Если хотите принять наследство по завещанию, обращайтесь в суд.

17.11.2015, 07:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Что должно быть указано в исковом заявлении? Кто ответчик? Подлинность завещания , я подтвердила. В течение которого времени нужно обратиться в суд?

17.11.2015, 08:29

За составлением искового заявления обращайтесь к адвокату. Дело не из простых, в двух словах не объяснить. Поговорите с братом, возможно, он отдаст Вам свою долю, заключив договор дарения.

17.11.2015, 19:08