Ситуация - Утрата матери и приватизация трехкомнатной квартиры. Как действовать?
Вам следует подать нотариусу заявление о принятии наследства за Вашей матерью. Поскольку Вы были с ней прописаны, у Вас проблем не будет. Ваша сестра пропустила 6-месячный срок принятия наследства, и не факт, что сможет добиться его восстановления или признания фактически принявшей наследство за матерью, если только Вы не согласитесь добровольно на призвание ее к наследству.
Имейте ввиду, что в любом случае за Вашей сестрой может быть признано право пожизненного проживания в этой квартире, поскольку она отказалась от приватизации.
Денис, Вам с сестрой необходимо принять наследство.
Дарственная если не была оформлена и не была зарегистрирована в регпалате, то о ней речи и идти не может.
Вы с сестрой должны унаследовать имущество матери, а также ее супруг (если он есть) и ее родители, если живы.