Пользователь 9111.ru
Москва, 22.10.2009, 00:05

Может ли работодатель задерживать сотрудника после расторжения договора?

Вопрос №873658 из г. Москва
опубликован 22.10.2009, 00:05
Вновь обращаюсь к вам с надеждой на подсказку. Ваш ресурс уже неоднократно выручал меня и моих знакомых, за что мы вам очень благодарны. В мае этого года я оформилась на работу, НЕ в штат. В 20-х числах сентября я в устной форме предупредила начальника о намерении уволиться. Он попросил время для поиска нового сотрудника. Сотрудник нашелся только на прошлой неделе. 16 октября я подписала расторжение договора с 24 октября. Начальник только сегодня (21 октября) сообщил о том, что не отпустит меня раньше 1 ноября. Он ссылается на то, что в моем договоре есть строка о досрочном расторжении "предупредить не позднее, чем за 14 дней". Правомерно ли это? Имеет ли он право задерживать меня на работе после 24 октября? С уважением, Майя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в соглашении о расторжении договора стоит запись о том, что договор прекращает свое действие (расторгается) с 24 октября, то заявление Вашего руководителя не правомерно. Статья 78 Трудового Кодекса РФ «Расторжение трудового договора по соглашению сторон» гласит, что трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора. При этом, данная статья не устанавливает ни каких сроков для уведомления работодателя. Соответственно, если у Вас заключено соглашение о расторжении трудового договора с 24 октября, то и уволены Вы должны быть 24 октября.

22.10.2009, 00:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

1) про 14 дней сказано и в ст. 80 ТК, поэтому (скорее всего) начальник прав (если Вы не подали заявление ПИСЬМЕННО и копии этого заявления нет на руках)

2) ранее 14-дневной отработки можно уволиться только по соглашению сторон (Вас и работодателя)

22.10.2009, 00:51

Уважаемая, Майя, Ваши отношения по Вашему описанию не трудовые, а какие-то условно-договорные как и прием на работу (НЕ в штат).

Вы же своим вопросом хотите подвести ситуацию к удобному Вам варианту - к требованиям ТК РФ.

Пишите тогда уж официальное заявление, а не устно договаривайтесь и смело требуйте увольнения в оговоренные законом сроки.

С уважением, Виктор Николаевич.

22.10.2009, 01:08

Да, если трудовой договор расторгается по соглашению сторон. то ссылка на 14 дней не имеет силы.

22.10.2009, 01:56

Большое спасибо за ответ! Значит, ссылка на статью договора между мной и работодателем о 14 днях не имеет силы?

22.10.2009, 00:33