Что делать, если банк, выдавший банковскую гарантию, не указан в списке допущенных банков по 44 ФЗ?
Отвечаю как человек, который шесть лет принимал такие гарантии со стороны заказчика — руководил контрактной службой муниципального заказчика.
Короткий ответ: такую гарантию принимать нельзя. И это не право заказчика, а его обязанность отказать.
ВАЖНО ПРО ДАТУ. Вопрос задан в 2015 году, но с 1 января 2022 года правила другие: «банковская гарантия» в 44-ФЗ теперь называется независимой гарантией, круг гарантов и порядок проверки изменились. Отвечаю по действующему закону, потому что из поиска на этот вопрос приходят с сегодняшней проблемой.
1. КТО ВПРАВЕ ВЫДАТЬ ГАРАНТИЮ
Часть 1 статьи 45 44-ФЗ даёт закрытый список: банки, соответствующие требованиям Правительства и включённые в перечень, который ведёт Минфин; ВЭБ.РФ; фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств) — участники национальной гарантийной системы и только для субъектов МСП и СОНКО; Евразийский банк развития, если участник зарегистрирован в стране ЕАЭС.
Банк вне перечня в этот список не входит. Значит, его документ для целей 44-ФЗ гарантией не является — как бы красиво он ни был оформлен.
Перечень живой, его пересматривают в течение года. Проверять надо не «был ли банк в списке когда-то», а был ли он там на дату выдачи гарантии.
2. ПОЧЕМУ «ГАРАНТИЯ ЕСТЬ НА САЙТЕ ЗАКУПКИ» — НЕ АРГУМЕНТ
Сегодня заказчик проверяет гарантию не по бумаге, а по реестру независимых гарантий. Гарант обязан внести сведения не позднее рабочего дня, следующего за датой выдачи (ч. 11 ст. 45), и в течение рабочего дня после этого выдать принципалу выписку (ч. 8 ст. 45). Отсутствие сведений о гарантии в реестре — первое основание для отказа (п. 1 ч. 6 ст. 45). Банк, которого нет в перечне, в реестр ничего внести не может, поэтому на практике вопрос закрывается уже здесь.
3. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОТКАЗА — СПИСОК ЗАКРЫТЫЙ (ч. 6 ст. 45)
Их ровно три: нет сведений в реестре; гарантия не отвечает требованиям частей 2, 3 и 8.2 статьи 45; гарантия не отвечает требованиям извещения или документации о закупке. Всё. Отказать потому, что «банк не нравится», нельзя. А отказать по перечню — обязанность.
4. СРОКИ, КОТОРЫЕ СВЯЗЫВАЮТ ЗАКАЗЧИКА
На рассмотрение гарантии — не более трёх рабочих дней (ч. 5 ст. 45). В этот же срок заказчик обязан письменно или электронным документом сообщить об отказе (ч. 7 ст. 45). Тянуть и «думать» нельзя: у поставщика должно остаться время исправиться.
5. ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ ПОСТАВЩИКУ И ПОЧЕМУ ЗАКАЗЧИКУ ВАЖНО НЕ ОПОЗДАТЬ
Если речь о заключении контракта, надлежащее обеспечение исполнения должно быть предоставлено в срок подписания — 5 рабочих дней (ч. 3 ст. 51). Не предоставил — победителя признают уклонившимся, сведения уходят в реестр недобросовестных поставщиков: два года, вместе с учредителями. Поэтому отказ надо оформить сразу, а не на пятый день, иначе в споре о том, кто виноват в пропуске срока, заказчик рискует оказаться слабой стороной.
6. ЧТО ПРОВЕРЯТЬ КАЖДЫЙ РАЗ — ПЯТЬ ПУНКТОВ
— гарант в перечне Минфина на дату выдачи;
— сведения в реестре независимых гарантий, у поставщика на руках выписка;
— срок действия: для обеспечения заявки не менее месяца с даты окончания срока подачи заявок (ч. 3 ст. 44), для обеспечения исполнения — больше срока исполнения обязательств минимум на месяц (ч. 3 ст. 96);
— сумма и предмет совпадают с извещением;
— форма типовая, по постановлению Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005 в действующей редакции.
Поставщику в такой ситуации совет один: не спорьте с заказчиком, идите за новой гарантией немедленно — срок подписания не останавливается на время переписки.
Разбор условий независимой гарантии с нормами: tenderopora.ru/postavshchikam/nezavisimaya-garantiya-44-fz
Михаил Кремнёв, эксперт по тендерному сопровождению, ТендерОпора. 13 лет в закупках, из них 6 лет руководил контрактной службой муниципального заказчика.