Подрядчик не предоставляет банковскую гарантию и нарушает сроки исполнения контракта из-за опасения взыскания неустойки.
Добрый день!
БГ после подписания контракта должна находиться у Заказчика, а не у подрядчика. Если допустить что у Вас отсутствует оригинал БГ, то вправе обратиться с соответствующим заявлением непосредственно в банк выдавший БГ (приложив копии документы согалсно условиям БГ), для исполнения банком своих обязательств в части обеспечения денежных средств предусмотренных БГ.
Нужно так же посмотреть сам контракт, что в нем говориться в случае нарушение Подрядчиком сроков исполнения обязательств, в контракте должно быть или банковская гарантия или штраф, пеня за несвоевременно исполненное обязательство Подрядчиком. Отталкивайтесь от условий контракта!
Удачи!