С др. женщиной, где выясняется, что он с ней встречается, на этой почве мы с ним расстаемся.

КАК НАПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ ПО КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ И ЗАПРОСИТЬ ЕЩЕ СУММУ НА НЕУСТОЙКУ ДОЛГА ЗА ПРОШЕДШИЕ МЕСЯЦЫ ПОКА ШЛО РАЗБИРАТЕЛЬСТВО? Суд районный определил исковое требование удовлетворить в полном объеме в мою пользу (взыскать сумму займа, проценты, неустойку и компенсацию морального вреда). В качестве доказательства представлена написанная собственноручно ответчиком расписка, где указано, что он взял у меня 310000 руб. на машину за номером таким-то (машина зарегистрирована в ноябре), проценты за 3 года-58900 руб. (9,5% годовых), и в случае не уплаты вовремя неустойка 19% годовых. Выплачивать должен по 12000 руб. ежемесячно. Расписка написана в январе, но подписана от 15 августа 2008 года, т. к. деньги взял ответчик этого числа. С ответчиком жили совместно до января почти 3 года гражданским браком, забеременела от него. Денег от него было мало, примерно 5000 руб. ежемесячно, только на питание. В августе я взяла кредит - на неотложные нужды-на " эту самую машину", договаривались с ним о том, что когда он привезет ее из Уссурийска, машину зарегистрирует на меня, но он этого не сделал. В ноябре лежала в больнице на сохранение в 4,5 месяцев беременности, и в это время он зарегистрировал машину на себя, обойдя меня. 5 декабря 2008 г ответчик ее разбивает, страховая компания ему возместила только марте. В декабре я у него нахожу интимную переписку в интернете и сот. тел. с др. женщиной, где выясняется, что он с ней встречается, на этой почве мы с ним расстаемся. В январе я его попросила написать расписку, ведь я плачу за кредит, и у меня будет ребенок, а машина на нем зарегистрирована и разбита, и страховку получает он. ОН соглашается. Но платить начинает - февраль и март по 12000 руб., больше от него денег не было, это я указала в исковом заявление, а так же неустойку за 7 месяцев (с сентября по май, исключая 2 месяца февраль и май) 12000*7*,19=15960 руб., ходатайство на арест машины. На ребенка денег ни разу не давал, уже в 05.11.2009 г будет 6 месяцев. Был один раз - смотрел на ребенка и все. Первый суд был 30.06.2009 г. - ответчик был, на втором суде 14.07. его не было, следующий 19.07 был его адвокат, но адвокат не предъявил заявление об рассмотрение дела без ответчика, следующий 27.07 - был адвокат, следующий 02.09 - не было не адвоката, не ответчика - суд решил в мою пользу, последняя дата обжалования - 17.09. 17.09. был еще суд - рассматривали ходатайство ответчика на частичное снятие ареста на прохождение тех. осмотра, суд удовлетворил. Этого же числа ответчик направил в суд кассационную жалобу, указав в нем - о проживании со мной и что автомобиль приобретался для совместного пользования (предоставляет страховой полис обязательного страхования автогражданской ответственности, где я внесена тоже - чтобы я могла пользоваться) СТРАХ ПОЛЮС ПРЕДОСТАВЛЕН В СУД - доверенность он мне не писал. Еще указывает, что уже отдал часть денег, расписка написана под угрозой (я угрожала - что не дам встречаться с ребенком и зарегистрирую на свою фамилию, пока он мне не отдаст деньги)-ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВДА, ЭТОГО НЕ БЫЛО. Указывает, что я предлагала отказаться в его пользу от прав на ребенка, если он вернет мне деньги за машину - ЭТО ТОЖЕ КЛЕВЕТА. Указывает, что в настоящее время я не даю видеться с ребенком - ЭТО ТОЖЕ НЕ ПРАВДА. Указывает, что в соответствии со ст. 812 ГК РФ - "Заемщик в праве оспаривать договор займа по его безнадежности, доказываю, что деньги или др. вещи в действительности не получены или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре. А также опираясь на ст 808 ГК - о недоказанности взятия денег ответчика и угрозой написания расписки. Указывает, что потратил свои деньги на ремонт машины - возместили 120000 руб, а ущерб 180697,15 руб. Указывает, что в период совместной жизни погасил 72000 руб., что основной долг остался 238000 руб, но т.к. писал под диктовку не мог проверить правильность моих расчетов, т.к. находился в тот момент в сильном душевном волнение от угроз.-ЭТИ ДЕНЬГИ МНЕ ОН НЕ ВОЗВРАЩАЛ и УГРОЗ С МОЕЙ СТОРОНЫ НЕ БЫЛО. Указывает про то, что из расписки он должен возвращать по 12000 руб. ежемесячно, что за 3 года составляет 12000*36=432000 руб., а сумма вместе с процентами составляет всего 368900 руб., где происходит разница в 63100 руб., что возникает не обоснованная выгода, которую я хочу получить. – В ИСКЕ УКАЗАНА СУММА ДОЛГА 286000 РУБ.=310000-24000 (КОТОРУЮ ОТВЕТЧИК МНЕ ОТДАЛ), А В РАСПИСКЕ УКАЗЫВАЛАСЬ СУММА 12000 РУБ. (ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ ОСНОВНОГО ДОЛГА 310000 РУБ + ПРОЦЕНТЫ 58900 РУБ., Т.К. ОТВЕТЧИК МНЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ С СЕНТЯБРЯ 2008 Г. ПО ЯНВАРЬ 2009 Г. И ОБРАЗОВАЛАСЬ НЕУСТОЙКА. Указывает, что моральный вред я не получила в соответствии со ст 15 ГК РФ – ОН МНЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛ ДЕНЕГ, БРОСИЛ БЕРЕМЕННУЮ (Я ХОТЕЛА ДАЖЕ ПОКОНЧИТЬ С ЖИЗНЬЮ), НЕ ДОВАЛ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА КОГДА РОДИЛСЯ СЫН – И ЭТО СЧИТАЕТСЯ НЕТ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА (СПРАВКИ И ВЫПИСКА ИЗ БОЛЬНИЦЫ ПРИСУТСВУЮТ В СУДЕ). Пожалуйста помогите!
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, добрый день!

В том случае, когда гражданское дело направлено на кассационную инстанцию в связи с подачей кассационной жалобы ответчиком, в компетенцию суда кассационной инстанции входит следующее: вопрос о законности решения суда строго в рамках предъявленного иска, т.е. проверить правильность применения процессуальных норм и материального права. Кассационная инстанция в силу закона не принимает дополнительных требований и не рассматривает их, это можно сделать предъявив их в суд первой инстанции заново в качестве искового заявления. Отзыв (возражения) на кассационную жалобу Вы вправе направить в суд, в данном случае Вам можно рассмотреть и опровергнуть доводы ответчика, в свзи с чем он обжалует решение суда первой инстанции. Ваша задача на данной стадии гражданского процесса - оставить принятое решение в силе, чтобы его отменили, так как оно принято в Вашу пользу. А затем Вы вправе предъявлять другие дополнительные требования.