Южно-Сахалинск, 22.10.2009, 07:25

Как получить жилье в закрытом городке при наличии служебного жилья в собственности?

Вопрос №873713 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 22.10.2009, 07:25
Помогите разобраться в вопросе.. Моя тётка проживает в военном городке, который до сентября этого года имел статус "закрытого" городка. Проживает в квартире, которое имеет статус "служебное ж/п". Данное жилье она получила 1987 году. С 1987 года и до 2005 года она работала поваром в в/ч по контракту (гражданский персонал), уволена в связи с организационно-штатными мероприятиями (сокращение). Я зарегистрировал (формально) квартиру в городе на тётку. По всем данным собственник она. И в связи с этим тётка мне всю душу теперь вынула... поскольку это препятствует ей в получении жилья. 1. Сейчас городок открыли, но приватизацию служебного жильяне разрешили (там есть и не служебные). Но получить такое разрешение индивидуально можно. Проблема только в том, что у неё висит моя квартира в собственности и это не позволяет приватизировать ей, поскольку разрешено только тем, кто не имеет в собственности.. Переоформить на меня и потом из ФРС взять сведения об отсутствии у ней жилья в собственности? Не подведут ли намеренное ухудшение жилищных условий? Как можно поступить? 2. Имеет ли она право на получение жилья (жилищный сертификат) по выслуге лет... в связи с увольнением по причине сокращения... И опять же как отразится (если имеет) факт наличия у неё в собственности квартиры. Что тут можно сделать? Очень прошу вас дать советы! С уважением, Виктор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор, г.Южно-Сахалинск!

Отвечая на ваш дополнительной вопрос №873717 могу поснить следующее.

В любом случае, ваша тётя однократно вправе использовать своё право на приватизацию в силу закона, независимо от того имеется ли у неё в собственности другое жилое помещение.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

10:50 уф.вр

22.10.2009, 08:50

Уважаемый Виктор, г.Южно-Сахалинск!

От того, что ваша тётя имеет в собственности квартиру не зависит её право на приватизацию квартиры социального найма в которой она проживает.

Пусть обращается с заявлением на приватизацию квартиры социального найма, в случае отказа необходимо будет обратиться в суд.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 октября 2009г

09:56 уф.вр.

22.10.2009, 07:55

Уважаемый Моисеев Владимир Николаевич,

данное жилое помещение предоставлено НЕ по договору социального найма, а по договору найма СЛУЖЕБНОГО жилого помещения. Именно об этом я и сообщил в вопросе (что жилье имеет статус "служебное ж/п";).

22.10.2009, 08:17