Наследственные права без завещания - какое наследие ожидает меня после смерти матери?
Моя мать являлась собственником на дом. Она умерла и не составила завещания, а только изъявила желание, чтобы при продаже дома сумму поделили на четыре части между мной, моим отцом, родными сестрой и братом. Мне могут не дать той части, про которую говорила мать. Какую часть дома я имею по закону, если я там не прописан?
Руслан, здравствуйте! Не знаю законодательства Туркменистана, но, полагаю, что оно в части наследственного права похоже на российское. Но, конечно, Вам нужно будет еще раз проконсультироваться с юристом из Вашего государства..
По сути вопроса: если дом принадлежал маме, завещания нет, то дом должен наследоваться наследниками первой очереди, к которым относитесь и Вы, и Ваши братья-сестры, и Ваш отец. Вы все наследуете дом в равных долях. Но если дом был куплен родителями в период брака, то половина дома принадлежит отцу, а вот вторая половина будет входить в состав наследства Вашей мамы.
Принять наследство нужно путем обращения к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. Нужно не опоздать, так как Вы в доме не зарегистрированы.
С уважением,
Харченко О.В.