Возможность компенсации при проблеме с вентиляцией в новой квартире на 3-ем этаже и способы ее расчета

Купили новую 2-ю квартиру на 3-ем этаже, сосед под нами не может пользоваться вентилляцией. Застройщик говорит что нас надо вскрывать на кухне и ванной стены. У нас в квартире ремонт, вправе ли мы рассчитывать на компенсацию, как правильно её рассчитать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы имеете право на возмещение материальное ущерба. Выставляйте сумму сами, если застройщик откажется выплачивать, то нанимайте независимую оценку

Благодарю Вас за полезную консультацию!