Оплата транспорта на время отпуска пожарного - законная практика или нарушение?
У меня муж пожарный, проезд на время отпуска на поезде, самолете нам оплачивают. А на собственном транспорте говорят не будут оплачивать, правомерно ли это?
Здравствуйте!Нет.
Ст.325 ТК РФ. Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.