Пользователь 9111.ru

Попадает ли статья 232 часть 2 под амнистию в 2010 году?

Лучший ответ

Постановление Государственной Думы от 16 апреля 2010 г. N 3519-5 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов"

Опубликовано 21 апреля 2010 г.

Вступает в силу: 21 апреля 2010 г.

В ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов, руководствуясь принципом гуманизма, в соответствии с пунктом "ж" части 1 статьи 103 Конституции Российской Федерации Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных:

1) ветеранов Великой Отечественной войны;

2) бывших узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами или их союзниками в период Второй мировой войны.

2. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, условно-досрочно освобожденных от оставшейся неотбытой части наказания, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления.

3. Освободить осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, от дополнительных видов наказаний, не исполненных на день вступления его в силу.

4. Снять судимость с лиц, освобожденных от наказания на основании настоящего Постановления.

5. Прекратить уголовные дела, находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия, а также уголовные дела, находящиеся в производстве судов и не рассмотренные до дня вступления в силу настоящего Постановления, о преступлениях, совершенных лицами, указанными в пункте 1 настоящего Постановления.

6. Освободить от наказания осужденных, подпадающих под действие пункта 1 настоящего Постановления, в отношении которых вынесен обвинительный приговор суда, не вступивший в законную силу.

7. Не распространять действие настоящего Постановления на лиц, совершивших преступления против жизни и (или) половой неприкосновенности несовершеннолетних.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б. Грызлов

Добрый день, Максим.

О какой амнистии Вы ведете речь? Амнистия, в соответствии со статей 84 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации. Поэтому, любые вопросы практического применения акта об амнистии возможно рассматривать только после принятия соответствующего постановления, а к настоящему времени на рассмотрении Госдумы нет даже такого рода проектов. Это: во-первых.

Во-вторых: как правило амнистия не распространяется на лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления, а преступление, предусмотренное частью 2, статьи 232 УК РФ, в соответствии со статьей 15 УК РФ отнесено к категории тяжких.

И в третьих: направленность государственной политики в части борьбы с наркопреступностью свидетельствует о ее ужесточении. Какая уж тут амнистия...

вопрос об амнистии решается, обычно под амнистию подпадают статьи по преступлениям небольшой и средней тяжести, какой будет амнистия 2010г , если будет, мы узнаем из опубликованного текста амнистии