Как правильно составить письмо в службу судебных приставов, чтоб они начали розыск должника по алиментам?

Как правильно составить письмо в службу судебных приставов, чтоб они начали розыск должника по алиментам? Муж не платит алименты с мая 2009 года и место его фактического нахождения мне не известно. Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая Валентина !

Если Вы обращались с заявлением и исполнительным документом

в службу судебных приставов, то судебный пристав, который возбудил по

Вашему исполнительному документу ( исполнительный лист или судеб-

ный приказ) исполнительное производство (судебный пристав-исполни-

тель обязан был Вам прислать об этом копию Постанволения о возбуж-

дении исполнительного прои зводства о взыскании алиментов с Вашего

экс-мужа), согласно статьи 64 Федерального Закона РФ Об исполнитель-

ном производстве сам должен производить розыск должника по алимен-

там ( см. ниже указанную статью 64 ):

Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный

пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства ( их представителей ), иных

лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения у физических лиц, организаций и орга-

нов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на террито-

риях иностранных государств, в порядке, установленном международным до-

говором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию,

справки;

3) проводить проверку, в том числе проверку финансовых документов, по ис-

полнению исполнительных документов;

4) давать физическим и юридическим лицам поручения по исполнению тре-

бований, содержащихся в исполнительных документах;

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником

или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам,

в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в слу-

чае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или

выселении должника - без указанного разрешения ) входить без согласия

должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать

арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изы-

мать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество

на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным за-

коном, производить оценку имущества;

9) привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требова-

ниям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельнос-

ти (далее - оценщик);

10) производить р о з ы с к должника, его имущества, розыск ребенка самосто-

ятельно или с привлечением органов внутренних дел;

11) запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую инфор-

мацию;

12) рассматривать заявления и ходатайства сторон исполнительного произ-

водства и других лиц, участвующих в исполнительном производстве;

13) взыскивать исполнительский сбор и налагать штрафы на должника и

иных лиц в случаях и порядке, которые установлены настоящим Феде-

ральным законом;

14) обращаться в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав

на имущество и сделок с ним (далее - регистрирующий орган), для проведе-

ния регистрации на имя должника принадлежащего ему имущества в случа-

ях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

15) устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской

Федерации;

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных

средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по

заявлению взыскателя или по собственной инициативе. При проведении

такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 9

настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному прис-

таву-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и

правильного исполнения исполнительных документов.

2. Исполнительные действия, указанные в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 настоя-

щей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации и на территориях иностранных государств. Поручение в ино-

странное государство направляется в порядке, установленном международным до-

говором Российской Федерации.

Статья 65. Розыск должника, его имущества или розыск ребенка

1. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнитель-

ным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Феде-

рации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требова-

ния о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в

связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный при-

став-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит по- становление о р о з ы с к е должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества

должника или розыске ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного д о к у м е н т а:

по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.

3. В случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, розыск должника-

гражданина и розыск ребенка осуществляются органами внутренних дел.

5. Р а с х о д ы по розыску должника, его имущества и розыску ребенка относят-

ся к расходам по совершению исполнительных действий.

6. Расходы по розыску должника-гражданина и розыску ребенка определяются

на основании заявления органа внутренних дел, осуществлявшего такой розыск, а

расходы по розыску должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина - на основании расчета, производимого террито-

альным органом Федеральной службы судебных приставов.

Как видите, у судебного пристава-исполнителя ОГРОМНЫЕ ПРАВА для взыскания

алиментов с должников, но только не все судебные приставы пользуются правами,

как и выполняют свои должностные обязанности по разному.

А поэтому Вам нужно использовать свои ПРАВА, установленные статьёй 50 выше-

указанного Федерального Закона ( см. ниже статью 50 ):

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, пред-

ставлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совер-

шении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в про-

цессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем во-

просам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать п ротив

ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, за-

являть отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его

действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законода-

тельством Российской Федерации об исполнительном производстве. До оконча-

ния исполнительного производства стороны исполнительного производства впра-

ве заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке.

2. Стороны исполнительного производства несут обязанности, установленные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Удачи Вам.