Ответственность школы и действия ученика после травмы при учениях по экстренной эвакуации.
В школе проводили учения по экстренной эвакуации, выбежав из запасного выхода сын, ученик 11 класса подскользнулся, упал и сломал правую руку в локте. Какую ответственность несет школа и каковы мои действия? Через 3 недели сочинение по допуску к ЕГЭ, он правша.
С уважением, Александра.
Насколько я понял, при проведении учений образовательное учреждение не создало условия, которые бы обеспечивали безопасность для Вашего несовершеннолетнего сына, учащихся 11 класса.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" ребенок - лицо до достижения им возраста 18 лет (совершеннолетия)
В соответствии с ч.1 ст. 9, ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" при осуществлении деятельности в области образования ребенка в семье или в организации, осуществляющей образовательную деятельность, не могут ущемляться права ребенка. Обязательными являются обеспечение приоритета личного и социального благополучия ребенка.
Согласно п. 6 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;
Согласно п. 7 ст. 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, Вы вправе, во-первых: обратиться в прокуратуру с жалобой об отсутствии безопасных условий в образовательном учреждении; во-вторых: в суд с требованием о компенсации морального вреда и всех затрат связанных с лечением и т.д.
Что касается причиненного вреда руке и ЕГЭ, то в этом случае образовательное учреждение обязано создать все условия для его проведения Вашему сыну. Если Ваш сын не сможет из-за травмы сдать ЕГЭ, то это только усугубиться ответственность образовательного учреждения.
Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с требованием о взыскании расходов на лечение и морального вреда.