Отказ полиции в принятии заявления о примирении - правомочие или нарушение? Как поступить в данной ситуации?
Потерпевшая сторона согласна на примирение, но в полиции отказываются брать заявление и закрывать дело, имеют ли они право и что делать?
Здравствуйте! По сложившейся практике, примирение сторон происходит уже на стадии судебного разбирательства. Но Вам следует учитывать также, что согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса прекращение дела в связи с примирением сторон возможно только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
На имеют право, но потерпевшая это может потребовать и в суде, на основании чего дело будет прекращено.