И на полученную сумму купили четырёхкомнатную квартиру.
С супругой мы поженились в 1990 году. В 1994 году умирает мой отец и после смерти отца, моя мама оставляет мне (оформляет дарственную) на свою часть (половину) двухкомнатной квартиры (одна половина уже принадлежала мне). Эту двухкомнатную квартиру мы с супругой обменяли на однокомнатую квартиру с хорошей доплатой (с оформлением документов на однокомнатную квартиру в собственность на мою супругу). После произведённого обмена однокомнатную квартиру продали. Сложили вместе: 1.Деньги от первого обмена. 2.Деньги от продажи однокомнатной квартиры. + 3.Деньги - я взял кредит в банке. И на полученную сумму купили четырёхкомнатную квартиру. В июне месяце 2009 года брак с супругой я расторг. Со мной остался проживать наш несовершеннолетний сын, 14 лет. Подскажите пожалуйста как отсудить у супруги большую часть квартиры, для нас с сыном, т.к. бывшая супруга ни каких денежных средств в покупку квартиры не вложила. С уважением. Олег.
Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определениии долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и /или/ исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.