Вопросы о принятии на работу и оформлении трудовой книжки в туристическом агентстве согласно «Соглашению об оказании услуг»
Считаюсь ли я принятым на работу и могу ли требовать оформления трудовой книжки. Дело в том что работаю в туристическом агентстве менеджером, с ним заключено «Соглашение об оказании услуг», в соответствии с которым я прихожу на работу к 8.00 и работаю 5 дней в неделю, кроме субботы и воскресенья. Мой рабочий день длится 8 часов с перерывом на обед. Вознаграждение получаю ежедневно в зависимости от числа проданных путёвок и 2 раза в месяц сумму по должностному окладу.
Да, вы вправе обратиться в суд и потребовать признать "соглашение об оказании услуг" трудовым договором. Также потребовать выплаты работодателем все необходимые взносы во внебюджетные фонды
ст. 67 ТК РФ.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Позаботьтесь о том, чтоб у Вас были доказательства того, что Вы написали. Вам придется через суд признавать то, что, отношения, связанные с использованием личного труда (трудовые отношения), возникли на основании гражданско-правового договора, или признавать гражданской-правовой договор трудовым. Если Вы будете выдвигать такие требования работодателю (предполагаю, что по договору он заказчик) то с Вами договор расторгнут (этот гражданско-правовой договор можно расторгнуть в одностороннем порядке). Лучше, если Вы обратитесь за помощью к юристу лично.