Если данное ООО продано, можно ли узнать кому и несет ли новый владелец ответственность?

Помогите пожалуйста в сложной ситуации. Муж является поручителем кредита у недобросовестного заемщика, который год исправно платил, а сейчас не платит и скрывается. При заключении договора муж не знал, что еще одним поручителем является ООО, хозяином которого является сам заемщик. Эти данные мы узнали из бумаг, которые к нам пришли из суда. Скоро суд, где с мужа как с поручителя требуют возмещения суммы кредита+ проценты и + пени за просрочку. Недавно заемщик вышел на связь, но платить как видимо не собирается, так же говорит что ООО продано. У меня к вам несколько вопросов:

1) в качестве ответчиков в суде сам заемщик, и два поручителя, мой муж и ООО принадлежащее заемщику, могут ли возложить всю ответственность только на мужа, если заемщик не явится в суд и будет дальше скрываться

2) если данное ООО продано, можно ли узнать кому и несет ли новый владелец ответственность?

3)дело явно пахнет мошенничеством-заемщик исчезает, продает фирму, выписывается из квартиры и собирается (есть такие данные) продать квартиру-что можно вообще сделать нам с мужем в данной ситуации, чтобы не выплачивать долги заемщика, куда можно обратиться?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА ЗА ОТВЕТЫ.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ваш муж, при подписаний кредитного договора, являлся поручителем , то придется отвечать по обязательствам.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по кредитному договору поручители и заемщик отвечают перед кредитором солидарно.

В силу договоров поручительства поручители отвечают перед кредитором за исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору в том же объеме, что и заемщик.

Взыщут с того у кого есть деньги или собственность.

В дальнейшем поручитель может подать в суд, регрессный иск в отношении заемщика.

По поводу заемщика , напишите заявление в милицию, о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Опишите ситуацию, как все было ссылаясь на то что данный гражданин путем обмана злоупотребляя вашим доверием, приобрел права на ваше имущество.

С уважением , Шаверин Ю.Ю.