Можно ли аннулировать договор дарения квартиры и кто может это сделать - история семьи

В 2012 году я подарила 3-х комнатную квартиру своей дочери, квартиру я заработала сама, и это было для меня очень трудно. В квартире в настоящее время прописаны: я, дочь и двое ее детей 2003 и 2005 года рождения. Дочь нигде не работает и пьет, надолго уходит из дома по время попоек. Я волнуюсь за детей, т.к. боюсь, что дочь может пропить квартиру. 31 октября я после очередного возвращения домой я настояла на оформлении договора дарения квартиры на мое имя и дочь согласилась. Мы подали документы на регистрацию. Нам должны были вернуть оформленные документы вчера, но вчера я узнала, что они не оформлены и датой их регистрации будет 16 ноября. Дочь мне сказала, что она передумала оформлять договор дарения и хочет сделать соответствующее заявление в МФЦ. Если вчера договор был зарегистрирован, то может ли дочь его аннулировать? И могу ли я аннулировать свой договор дарения?
Лучший ответ

Дочь может отозвать свое заявление, если еще не прошла государственная регистрация перехода права собственности. Если прошла - тогда она уже ничего сделать не сможет.

Вы вправе отменить сделку дарения по основаниям, указанным в ст. 578 ГК РФ

Не может. Для этого его нужно расторгнуть, а для того чтобы расторгнуть вы тоже должны подписать соглашение (ст. 450 ГК РФ)

Здравствуйте! Если договор уже дочь зарегистрировала, то отменить его невозможно без суда.

Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ от 21.07.1997

Можно отменить договор дарения только в одном случае.

Он указан в ст. 578 ГК РФ.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Вам не стоит беспокоиться.

Это лучший ответ

Добрый день, Ольга Анатольевна!

Она могла отозвать заявление до регистрации перехода права собственности. Но так как право собственности уже зарегистрировано - ничего у нее не выйдет и теперь уже Вы - собственник (ст. 209 ГК РФ). Регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Статья 578 ГК РФ . Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Договор дарения уже зарегистрирован. Обычно регпалата предупреждает о том, что если даритель передумал, необходимо предупредить палату об этом заранее. Поэтому Вам надо обратиться в палату за готовыми документами.

Аннулировать его не может, т.к. договор заключен. Если подаст заявление в МФЦ (будет уклоняться от регистрации), то для регистрации перехода права собственности вправе обратиться с иском с суд. ст. 165 гк рф.

.

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.