Спор о квартире - препятствия в продаже из-за искового заявления о признании недействительности договора дарения
Уважаемая Людмила, г.Ставрополь!
Во-первых, в настоящее время вы и ваш несовершеннолетний сын являетесь титульными собственниками своих долей в данной квартире.
Поэтому никто не вправе вам запретить распорядиться своим недвижимым имуществом по своему усмотрению.
Во-вторых, что касается вашего несовершеннолетнего ребёнка, то:
1)Вы являетесь его законным представителем в силу закону;
2)Органы опеки и попечительства, на ряду с прокуратурой защищают интересы вашего несовершеннолетнего ребёнка от имени государства.
В-третьих, Органы опеки и попечительства в силу закона обязаны давать или не давать согласие на совершение сделки, которой затрагиваются интересы вашего несовершеннолетнего ребёнка.
Но при этом письменный ОТКАЗ Органов опеки и попечительства на совершение сделки вы вправе обжаловать в судебном порядке, обратившись в Федеральный районный суд по месту регистрации вашего несовершеннолетнегот ребёнка.
В-четвёртых, для оспаривания Договора дарения в судебном порядке должны быть законные основания, предусмотренные ст.578 ГК РФ, но таких оснований вы в своём вопросе не представили.
В-пятых, Суд вправе рассмотреть, поданное вашей бабушкой исковое заявление, но это вовсе не означает, что Договор дарения будет обязательно отменён.
Желаю вам успехов Владимир Николаевич
г.Уфа 10 декабря 2010г
13:21 уф.вр.(11:21 моск.)
Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Людмила, г.Ставрополь!
Отвечая на ваш дополнительный вопрос, могу пояснить следующее.
ТИТУЛЬНЫЙ СОБСТВЕННИК - это собственник обладающий максимальным объёмом прав(триадой):
-правом пользования;
-правом вдадения;
-правом распоряжения.
Поэтому вы со своим не совершеннолетним ребёнком обладаете максимальным объёмом прав.
И ни какая бабушка не вправе вам запретить распорядиться вашим имуществом.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10 декабря 2010г
14:51 уф.вр.(12:51 моск.)