Проблемы с выдачей документов и сокращением рабочего времени на заводе - Что делать и куда обратиться?
Сергей Михайлович, нет, затягивание сроков выдачи документов, связанных с работой - не законно.
Обосную свои слова:
В соответствии со статьей 62 Трудового Кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Направила Вам образец заявления на адрес электронной почты, которое лучше подавать все же в письменном виде, чем в виде устного требования. Если на самой работе отказываются принять письменное обращение и поставить на втором экземпляре отметку, то необходимо будет направить это требование (заявление о выдаче документов) почтой ценным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении. Тогда в суде будут доказательства того ,что Вы требовали эти документы, но Вам их не предоставили. Если отказываются выдать документы - требуйте письменного отказа. В ином случае можете попросить суд о том, чтобы он истребовал необходимые документы, т.к. Ваши действия пока не увенчались успехом и работодатель игнорирует Ваши просьбы.