Право врача на аудиозапись во время приёма - существует ли соответствующий закон?
Я врач поликлиники! У меня вопрос по поводу аудиеозаписи во время приёма! Есть ли такой закон, где оговорено о том, что я как врач имею право согласно закону, ввести аудиозапись на приеме, при этом уведомляю пациента об этом? Очень часто сталкиваемся с хамством со стороны пациентов, как только говорю о том, что включаю запись диктофона, пациенты покидают кабинет!
Здравствуйте!
Вы можете и не предупреждать о ведении аудиозаписи, закон этого не запрещает.
Более того, закона разрешает самозащиту гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ).
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Уважаемая Стелла г.Тюмень !
Согласно статьи 77 ГПК РФ
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 17.11.2015г